ЦЕНТР ОПЕРАТИВНОЙ ПРОКТОЛОГИИ Хирургическое лечение геморроя Центр колопроктологии
7 (495) 641‒59‒99

Записаться на прием: 7 (495) 641-59-99

г. Москва, ул.Николоямская, д.19, стр.1
"ООО "Новые Технологии Плюс"

Методы лечения

Это важно знать

Сопутствующие заболевания

Статьи

Возможно ли эффективное лечение геморроя без операции?

В настоящее время, как свидетельствует официальная статистика, от этого заболевания страдает около 15% населения. На самом деле количество больных намного больше, но многие не обращаются к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно.

Лечение геморроя в домашних условиях

По данным статистики, практически каждый второй взрослый человек хотя бы однажды сталкивался с геморроем. Но далеко не каждый при появлении симптомов отправляется к врачу, пытаясь лечиться самостоятельно. Конечно, идеальным вариантом является квалифицированная помощь, оказанная в специализированной клинике.

Лечение и симптомы хронического геморроя

Это одно из распространенных заболеваний, страдают от него, по данным статистики, 8 человек из 10. Чаще всего болезнь развивается постепенно, в зависимости от течения различают острый и хронический геморрой. Последний протекает волнообразно – ухудшения чередуются со спокойным периодом.

Все статьи

Вопрос-ответ

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Причины возникновения геморроя

Это заболевание способно доставить не только дискомфорт, но и привести к серьезным осложнениям. По данным статистики, около 15% населения страдают этим недугом. Причины геморроя заключаются в застое кровообращения в органах малого таза, в результате чего давление на сосуды, расположенные в прямой кишке, повышается, что способствует растяжению стенки и ее выпячиванию – появляется геморроидальный узел.

На риск возникновения болезни оказывает влияние целый ряд факторов. В группе риска находятся люди старшего возраста – эластичность стенки сосудов с годами уменьшается, что способствует более легкому появлению узлов. Кроме того, слабость стенок сосудов может передаваться генетически. Такие причины появления геморроя предотвратить невозможно. Однако, наследственность может способствовать появлению болезни лишь при воздействии ряда определенных факторов, на некоторые из них можно повлиять.

Неблагоприятные факторы возникновения заболевания

  • Малоподвижный образ жизни – самая распространенная причина возникновения геморроя. При активных движениях (ходьба, бег, прыжки) кровь не застаивается; в противном случае в органах малого таза наблюдается застой кровообращения, что ведет к возникновению болезни.
  • Неправильное питание. В рационе любого человека должно содержаться определенное количество клетчатки и жидкости. Но преобладание белковой пищи, злоупотребление кофе, острых и копченых продуктов, алкоголя и др. приводит к усилению притока крови к малому тазу, усугубляя застой. Кроме того, нередко возникает нарушение стула. Постоянные пищеварительные расстройства (диарея, запоры) способствуют развитию заболевания.
  • Тяжелая физическая работа и подъем тяжестей также создают условия для образования геморроидальных узлов. Однако негативно сказываются и изнуряющие занятия в тренажерных залах, когда нагрузка на организм превышает допустимую. Основные причины геморроя у девушек также связаны с подъемом тяжестей, когда в погоне за стройностью и подтянутостью в ход идут штанги и гантели.
  • Пристрастие людей к анальному сексу тоже негативно сказывается на заболеваемости: механическое повреждение ануса и прямой кишки – непосредственные причины воспаления геморроя.
  • Беременность может быть причиной образования узлов в результате увеличения давления растущей матки на стенки таза и расположенные там сосуды, что приводит к застою кровообращения. Кроме того, изменение иннервации кишечника при беременности может приводить к запорам. Во время родов в результате натуживания увеличивается внутрибрюшное давление, поэтому появление геморроидальных узлов не исключено.
  • Наличие в органах малого таза воспалительного процесса, доброкачественных новообразований также могут служить неблагоприятным фактором риска.
  • Психологические причины геморроя в последнее время особо актуальны. Стрессы и эмоциональное напряжение, подстерегающие современного человека на каждом шагу, негативно отражаются на состоянии его здоровья. Причем, невысокая стрессоустойчивость у женщин приводит к тому, что кабинет проктолога они посещают гораздо чаще, чем мужчины. Особенно распространена эта болезнь среди руководителей разного уровня.

Причины и лечение заболевания

Какие-то неблагоприятные факторы человек может без труда исключить из своей жизни, снизив тем самым риск возникновения болезни до минимума, избавиться от других практически невозможно. Кроме того, факторы риска могут вызывать обострение уже пролеченного заболевания. Хотя современная проктология уже достигла определенных результатов, причины и лечение геморроя продолжают изучаться. Сегодня существуют различные методы борьбы с болезнью: консервативное, малоинвазивное и хирургическое лечение. С помощью консервативного лечения (различные мази, свечи, кремы) можно устранить симптомы болезни, оперативное вмешательство поможет радикально избавиться от заболевания. Однако следует помнить, что терапия должна быть комплексной, что означает не только проведение лечебные манипуляций, но и изменение неправильного образа жизни, а также коррекция питания.


Возврат к списку

Более 20

лет опыта

40 000

успешных операций

20 000

спасенных браков

10 000

спасенных судеб

Записаться на консультацию и задать вопросы можно по телефону: 8 (495) 641-59-99